495|201-5917 art@arh3.ru

Проектирование общественных зданий

Проектирование общественных зданий – это сложный и интересный процесс создания пространства для осуществления социальной деятельности, которым должны заниматься исключительно дипломированные специалисты. Перед тем, как вести разработку проекта, требуется тщательно спланировать архитектуру в соответствие здания предполагаемым функциям и уделить особое внимание обеспечению безопасности для деятельности людей и удобству перемещения или эвакуации их из здания, что отразится в архитектурном планировании.

В нашей компании проектирование общественных зданий — это отработанная практика поиска оптимальных архитектурных решений, конструкторских и функциональных задач без ущерба для инженерных решений. Проект общественного сооружения представляет собой комплект чертежей, технических и прочих документов, на основании которых и будет производиться строительство. Вся разработанная документация подлежит обязательному согласованию в установленном законом порядке с органами местного самоуправления и архитектурного градостроительного надзора. С помощью разработанной документации клиент может контролировать процесс возведения здания. Состав и содержание проектной документации регламентируется специальным постановлением правительства Российской Федерации. Проектная документации на строительство общественных зданий разрабатывается в два этапа:

  • эскизный проект – совокупность документов, содержащих принципиальные решения и дающих общее представление об устройстве и принципе работы разрабатываемого объекта, а также данные, определяющие его назначение, основные параметры и габаритные размеры;
  • рабочий проект – совокупность текстовых и графических документов, обеспечивающих реализацию принятых в утвержденной проектной документации технических решений, необходимых для производства строительных и монтажных работ.

Важным начальным этапом жизни любого детского сада или школы является проект школьного учреждения. При этом обязательно надо учесть количество учащихся и их время пребывания. Особого отношения заслуживают проекты общественных зданий, назначением которых будут автомойки, автосервисы и пункты СТО.

В последнее время стала широко востребована система навесных фасадов для зданий общественного назначения.